Банки Кыргызстана сократили объем сделок на условиях репо почти на 46%

12.12.2022, 13:23 Акчабар
Банки Кыргызстана сократили объем сделок на условиях репо почти на 46%

В третьем квартале спрос на заемные средства на межбанковском кредитном рынке оставался низким. Это привело к снижению ставок на 0.19 процентных пункта. На поведении участников межбанковского кредитного рынка отразилось сохранение основных ставок вкупе с высоким уровнем избыточной ликвидности.

При этом пассивным был не только рынок репо-операций, но и рынок операций на условиях своп, выступающий альтернативным источником привлечения сомовых ресурсов.

Общий объем сделок на условиях репо сократился на 45.9%, до 2.1 млрд сомов против 3.9 млрд во втором квартале.

«Данное снижение обусловлено в основном двумя факторами: сохраняющимся высоким уровнем избыточной ликвидности в банковской системе и активными валютными сделками между коммерческими банками», — поясняет регулятор.

Средневзвешенная ставка за отчетный квартал сложилась ниже предыдущего периода, составив 12.97% (-1.55 процентных пункта). Средневзвешенный срок займов не изменился и остался на уровне предыдущего периода — 4 дня.

Также низким спросом пользовались сделки на условиях своп в паре доллар США/сом. При этом объем своп-операций в паре доллар США/рубль сложился выше предыдущего периода.

«На фоне высокого уровня избыточной ликвидности в банковской системе и стабилизации валютного рынка в отчетном квартале объем своп-операций снизился на 11.9 млрд сомов и составил 900 млн сомов (во втором квартале — 12.8 млрд сомов). Средневзвешенная ставка снизилась с 15.29% до 12.51% (-2.74 процентных пункта)», — подчеркивает Нацбанк КР.

Отмечается, что участники рынка заключали более краткосрочные сделки, средний срок которых составил 7 дней (во втором квартале — 22 дня).

«Объем своп-операций в паре доллар США/рубль сложился выше предыдущего периода и составил 40 млрд рублей. Вместе с тем объемы своп-операций в паре доллар США/рубль традиционно преобладают над сомовой парой», — уточнил регулятор.

Так, с начала 2022 года объемы своп-операций в рублевой паре составили 89.4 млрд рублей против 28.9 млрд сомов в паре доллар США/сом.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана межбанковский рынок банки деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть