Банки потеряют 11.6 млрд сомов, если недвижимость подешевеет вдвое

24.07.2023, 11:49 Акчабар
Банки потеряют 11.6 млрд сомов, если недвижимость подешевеет вдвое

Недавнее исследование показывает, что в конце прошлого года почти четверть всех кредитов в банках Кыргызстана была обеспечена недвижимостью. При этом более половины залогового обеспечения кредитного портфеля приходилось на заложенные квартиры, дома и коммерческие помещения.

Это вызывает опасения по поводу кредитных рисков для банков. Если стоимость заложенной недвижимости значительно упадет, заемщикам может быть трудно погасить свои кредиты, что подвергнет банки риску.

Эксперты Национального банка провели стресс-тесты, чтобы понять потенциальные потери от этих кредитов и выявить уязвимые банки. Исследование показало, что если цены на недвижимость упадут на 23%, как это было в 2008 году, риску может подвергнуться только один банк. Но если они упадут на 40%, крупные банки могут столкнуться с убытками в размере 2.7 млрд сомов, а один банк может не соответствовать требуемому уровню капитала. Наихудший сценарий — снижение на 50%. Это приведет к потенциальным потерям в размере 7.1 млрд сомов для банковского сектора и 11.6 млрд сомов для крупных банков.

Более того, был установлен пороговый уровень снижения цен на недвижимость.

«При снижении цены на 46% банковский сектор может столкнуться с сокращением прибыли, а отдельные банки могут понести убытки. Крупные банки могут оказаться в зоне риска из-за падения цен на недвижимость на 37%», — отмечают в НБ КР.

Эксперты предупреждают, что если цены на недвижимость упадут на 69.8% или 61.2%, риск нарушения норматива достаточности капитала банковским сектором и крупными банками соответственно становится весьма вероятным.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана банки недвижимость риски

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть