Бизнес-омбудсмен помог отменить незаконный штраф в 561 тысячу сомов

19.10.2021, 15:20 Акчабар
Бизнес-омбудсмен помог отменить незаконный штраф в 561 тысячу сомов

Субъект бизнеса был оштрафован муниципальным предприятием на 561 тысячу 774 сома за обнаруженный срыв пломбы с задвижки трубы сброса сточной воды. Компания, не согласившись с решением муниципального предприятия, подала жалобу бизнес-омбудсмену. Сообщает об этом институт бизнес-омбудсмена.

После изучения всех документов в институте пришли к выводу, что права и законные интересы бизнеса были нарушены, и направили в МП акт реагирования с рекомендацией отменить начисление штрафа.

«Муниципальное предприятие ответило заверениями о готовности к мирному урегулированию спора, однако в тот же день направило в адрес субъекта бизнеса письмо, в котором предложило рассмотреть график погашения задолженности, а в случае несогласия с предложенным графиком — продолжить решение вопроса в судебном порядке. В июле 2021 года бизнес-омбудсмен выпустил второй акт реагирования и направил его в Генеральную прокуратуру КР и мэрию города Кара-Балты», — говорится в сообщении.

Благодаря содействию Генеральной прокуратуры, на основании акта реагирования бизнес-омбудсмена прокуратурой Чуйской области было внесено и направлено в МП представление об устранении нарушений норм закона, по результатам которого акт обследования в отношении субъекта бизнеса и штрафные санкции в размере 561 тысячи 771 сома были признаны недействительными.

Тэги: бизнес-обмудсмен

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть