Бизнес-омбудсмен рекомендует упростить процедуры прохождения блокпостов

27.03.2020, 14:40 Акчабар
Бизнес-омбудсмен рекомендует упростить процедуры прохождения блокпостов

Институт бизнес-омбудсмена рекомендует упростить процедуры прохождения блокпостов для товаров первой необходимости, а также процедуры прохождения для сотрудников коммерческих компаний, сопровождающих и обеспечивающих поставку вышеперечисленных товаров и услуг. Об этом сообщается в обращении бизнес-омбудсмена в республиканский штаб.

В институт бизнес-омбудсмена поступают сигналы о неразберихе с пропусками на блокпостах как на границе Бишкека, так и внутри города. На постах проверяющие требуют дополнительные пропуска, хотя комендантом города были изданы приказы о беспрепятственном и круглосуточном передвижении грузов и передвижении работников предприятий и организаций по соответствующим видам деятельности.

Кроме того, как сообщается, в институт бизнес-омбудсмена поступают анонимные сигналы о коррупционных проявлениях со стороны проверяющих на блокпостах.

«В этой связи бизнес-омбудсмен рекомендует рассмотреть возможность замены процедуры выдачи пропусков для предпринимателей в комендатурах на делегирование руководителям коммерческих структур полномочий по выдаче необходимых документов для прохождения блокпостов, а именно заполненного и подписанного путевого листа, справки с места работы на сопровождающего и обеспечивающего поставку сотрудника при обязательном наличии документа, удостоверяющего личность. Также рекомендуем ускорить разработку онлайн-сервисов по выдаче разрешительных документов для прохождения блокпостов для соответствующих субъектов предпринимательства», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данная мера позволит избежать большого скопления людей при получении пропусков в комендатурах, не подвергать их риску заражения вирусом COVID-19, упростит коммуникации и позволит снизить нагрузку на самих работников комендатур. Также данная мера упростит и ускорит работу коммерческих компаний, позволит избежать дефицита товаров и услуг первой необходимости.

Мера предлагается как временная, до завершения разработки программ, которые позволят получать все разрешительные документы в режиме онлайн.

Тэги: бизнес-омбудсмен рекомендации КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть