Бизнес по-американски: взвинтить цены на лекарство и победить конкурента

15.05.2017, 15:01 geektimes.ru
Бизнес по-американски: взвинтить цены на лекарство и победить конкурента

Фармацевтическая компания Mylan – монополист по продаже лекарства EpiPen от тяжелой аллергии в США. В 2016 году она привлекла внимание, повысив цену за один шприц-тюбик до $608.61. Об этом сообщает geektimes.ru.

Впервые EpiPen появился в аптеках США в 2007-м, и аптеки покупали его за $100 за набор из двух шприцов-тюбиков. В 2009 году цена выросла до $103.5, в июле 2013-го – до $264.5, в мае 2015-го — до $461.

В 2013 году у Mylan появился конкурент – Sanofi. Новая компания начала занимать долю на рынке со своим автоинъектором Auvi-Q. Вместе с повышением цен Mylan начала применять методы нечестной конкуренции. Компания предоставляла скидки покупателям, если они отказывались от Auvi-Q. Агитировала Auvi-Q как неодобренное средство. Скидки в 30% вытеснили Sanofi с половины американского рынка.

Пострадавшая сторона подала в суд на Mylan. Но покупка Auvi-Q стала менее привлекательной. К концу января текущего года устройство выкупила компания Kaleo, и цены автоинъектора выросли до $4 500.

Автоинъектор EpiPen с адреналином — раствор для экстренных внутримышечных инъекций, в случае если у человека начинается анафилактический шок.

Тэги: США конкуренция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть