Благодаря проектам РКФР население КР будет обеспечено мясом птицы на 80%

19.12.2023, 12:48 Акчабар
Благодаря проектам РКФР население КР будет обеспечено мясом птицы на 80%

В рамках усиления агропромышленного сектора Кыргызстана Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) объявил о выделении $8 млн на строительство современной бройлерной птицефабрики в Иссык-Кульской области. Этот проект реализуется ОсОО «Евразийская птицефабрика» и направлен на производство экологически чистого мяса птицы, соответствующего международным стандартам пищевой безопасности (ХААСП и ИСО). Об этом сообщает пресс-служба РКФР.

На первоначальном этапе на предприятии будет создано 120 рабочих мест с перспективой увеличения до 500. Производственная мощность птицефабрики на старте составит шесть тысяч тонн продукции в год, которую в последующем планируется увеличить до 20 тысяч тонн.

Как сообщил директор компании Артур Фархутдинов, на территории фабрики будут располагаться инкубаторий, птичники, комбикормовый завод и убойный цех. Этот шаг является частью более широкой инициативы РКФР по поддержке агропромышленного сектора, включая ранее поддержанный проект ОсОО «Агро Куш» по строительству еще одной птицефабрики на Иссык-Куле.

Председатель правления РКФР Артем Новиков подчеркнул, что благодаря этим проектам потребности населения Кыргызстана в мясе птицы будут удовлетворены на 80%, а в ближайшие три - пять лет страна сможет увеличить этот показатель до 100% и перейти от импорта к экспорту данной продукции.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана РКФР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть