BP откажет заводам США в поставке нефти из-за пожаров в Канаде

07.05.2016, 17:23 ПРАЙМ
BP откажет заводам США в поставке нефти из-за пожаров в Канаде

Британская нефтегазовая компания BP откажет в поставке нефти заводам США из-за сильнейших пожаров в канадской провинции Альберта – главном нефтеносном регионом Канады. О форс-мажорной ситуации нефтегазовый гигант объявил сегодня, 7 мая, передает агентство ПРАЙМ.

BP сократила добычу нефти в провинции Альберта наполовину. Ограниченные объемы добычи и поставок топлива сохранятся минимум до конца мая, предупредили представители компании.

Пожары в Канаде привели к остановке нефтедобывающих производств в стране общей мощностью около 1 млн баррелей в сутки – почти половины добычи нефти из битумных песков.

Сократили добычу из-за эвакуации людей, требований безопасности и сложностей с доставкой по меньшей мере 10 компаний. В результате цены на нефть в стране взлетели до максимума за несколько месяцев.

Канада для США является крупнейшим поставщиком нефти. Пока сокращение поставок нефтяные компании компенсируют из запасов, накопленных в хранилищах. Длительная остановка добычи может серьезно повлиять на стоимость нефти, отмечают эксперты.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть