В Араванском районе выявлены бюджетные нарушения на 5.3 млн сомов

12.06.2023, 13:51 Акчабар
В Араванском районе выявлены бюджетные нарушения на 5.3 млн сомов

В ходе комплексной проверки составления и исполнения бюджета, а также анализа социально-экономического развития Араванского района на 2021—2022 годы были выявлены существенные финансовые нарушения на 5.3 млн сомов.

Результаты проверки Счетной палаты выявили различные финансовые нарушения, в том числе нехватку денежных средств на 57.2 тысячи сомов и нарушения в расходовании денег на 4 млн 960.1 тысячи сомов. Эти нарушения включали необоснованные выплаты зарплаты, несанкционированное списание материальных ценностей, переплату командировочных расходов, использование внебюджетных средств, завышение затрат на ремонт и техническое обслуживание, нецелевое использование бюджетных средств и неточную практику ведения бухгалтерского учета.

«Из выявленных финансовых нарушений возмещению подлежит в общей сложности 5 млн 154.7 тысячи сомов. В ходе аудита было взыскано 1 млн 731 тысяча сомов, в результате чего остаток средств в размере 3 млн 423.7 тысячи сомов подлежит восстановлению», — сообщили в Счетной палате КР.

Кроме того, были обнаружены резервы и потери бюджета на 2 млн 369.2 тысячи сомов, включая чрезмерные расходы на товарно-материальные ценности, расхождения в выплате зарплаты, штрафы за нарушения в использовании электроэнергии и ненадлежащее использование средств при госзакупках.

Материалы аудита айыльных округов Керме-Тоо, Тепе-Коргон по фактам допущения потерь бюджета при использовании электроэнергии и материалы аудита айыльного округа Тепе-Коргон по факту завышения объемов СМР на 72.2 тысячи сомов переданы в Ошскую областную прокуратуру для дачи правовой оценки.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Счетная палата нарушения Араванский район

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть