ЦБ призвал российские банки быть внимательней к операциям клиентов из КР

22.06.2016, 17:11 Акчабар
ЦБ призвал российские банки быть внимательней к операциям клиентов из КР

Центробанк РФ призвал российские коммерческие банки быть внимательнее к операциям клиентов из Кыргызстана. Соответствующее письмо о необходимости повысить контроль к отдельным операциям при расчетах за товары, поступающие в Россию, регулятор опубликовал сегодня, 22 июня.

Аналогичные рекомендации банки должны выполнять по операциям клиентов из Армении. Письмо ЦБ России направил в связи с вступлением Кыргызстана и Армении в Евразийский экономический союз.

В сообщении Банка России говорится, что имеется «потенциальная возможность совершения недобросовестными клиентами при расчетах за товары Таможенного союза, перемещаемые с территорий Армении и (или) Киргизии в РФ, операций, действительными целями которых могут являться уклонение от уплаты налогов, оплата «серого» импорта, отмывание доходов, полученных преступным путем».

Российский ЦБ рекомендует кредитным организациям при подтверждении подобных подозрений руководствоваться положением «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть