ЦБ РФ потребовал от банков ужесточить условия для VIP-клиентов из-за возможных махинаций

Центробанк России потребовал от банков ужесточить условия работы с VIP-клиентами в связи с возросшим количеством схем обналичивания премиальных банковских карт, сообщает агентство Forbes.ru со ссылкой на газету «Коммерсант».

Регулятор обратил внимание на рост числа премиальных карт в веерном обналичивании. Схема предполагает, что транзитные компании переводят деньги на платежные карты, а потом снимают их при помощи банкоматов. Однако, в отличии от массовых карт, премиальные дают возможность своим пользователям снимать большие суммы благодаря увеличенному лимиту. Речь идет примерно о 300-500 тысячах рублей.

«Речь идет о золотых и платиновых картах, которые сейчас распространяются среди клиентов с далеко не высоким уровнем дохода. Ряд банков предлагают пробные пакеты с трехмесячным сроком, в течение которого действуют льготы на неснижаемый остаток или стоимость обслуживания», - объяснил источник «Коммерсанта».

В ЦБ предложили ограничивать возможности VIP-клиентов, совершающих сомнительные денежные операции, в том числе, блокировать их средства, закрывать возможность повторного открытия счетов и отключать дистанционные каналы обслуживания (ДБО).

«Коммерсантъ» напоминает, что о возврате к использованию схемы обналичивания с использованием массовых карт представители регулятора сообщали еще в феврале. Активизация подобных схем произошла из-за роста внимания ЦБ к другим каналам обналичивания. Однако о повышении роли премиальных карт тогда не говорилось.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть