Centerra аннулировала 77.4 млн акций, принадлежащих «Кыргызалтыну»

01.08.2022, 09:02 Акчабар
Centerra аннулировала 77.4 млн акций, принадлежащих «Кыргызалтыну»

Centerra Gold Inc. 29 июля объявила о закрытии ранее объявленного соглашения о глобальной договоренности с ОАО «Кыргызалтын» и правительством Кыргызстана, касающегося распоряжения собственностью Centerra на руднике «Кумтор» и инвестиций в КР, а также прекращения участия «Кыргызалтына» в Centerra.

В результате завершения сделки Centerra приобрела и аннулировала все 77 млн 401 тысячу 766 обыкновенных акций, принадлежащих «Кыргызалтыну». В обмен последний получил 100-процентную долю участия Centerra в двух дочерних компаниях в Кыргызстане и претензии на рудник «Кумтор».

При этом, как сообщают в компании, «Кыргызалтын» и Кыргызстан берут на себя всю ответственность за рудника «Кумтор», включая все обязательства по рекультивации и охране окружающей среды, и совокупные денежные выплаты в размере примерно $85 млн.

«Как предусмотрено соглашением о договоренности, стороны, среди прочего, предоставили полные и окончательные ответы на все претензии, связанные с рудником «Кумтор». Кроме того, два кандидата в директора «Кыргызалтына», Душен Касенов и Нурлан Кыштобаев, вышли из состава совета директоров Centerra, а пересмотренное акционерное соглашение между Centerra и «Кыргызалтыном» расторгнуто», — сообщают в Centerra.

В результате покупки и аннулирования обыкновенных акций Centerra, ранее принадлежавших «Кыргызалтыну», у компании осталось 220 млн 83 тысячи 541 обыкновенная акция, находящиеся в обращении на дату настоящего соглашения.

Добавим, ранее акционеры Centerra одобрили мировое соглашение с Кыргызстаном по Кумтору.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Кыргызалтын Centerra Кумтор акции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть