Centerra отрицает завершение переговоров по Кумтору

29.03.2022, 14:58 Акчабар
Centerra отрицает завершение переговоров по Кумтору

Канадская компания Centerra сделала заявление, в котором сообщила, что переговоры с Кыргызской Республикой и ОАО «Кыргызалтын» считает незавершенными, и допускает изменение фактических договоренностей от прогнозируемых.

Centerra подчеркивает, что не отказывается от ранее заявленных требований. А именно: об отказе кыргызской стороны от своей доли акций в Centerra Gold Inc. ОАО «Кыргызалтын» владеет 26.1% акций, которые оцениваются в $600 млн. Кроме того, Кыргызстан должен отказаться от любых претензий к компании и прекратить все требования в судах.

«Процессы в отношении вышеизложенного и по другим вопросам остаются незавершенными. Соответственно, не может быть никаких гарантий того, что любая предложенная сделка будет согласована или завершена, или что касается окончательных экономических и других условий любой такой сделки, если она будет согласована», — говорится в заявлении компании.

Centerra отмечает, что различные факторы и обстоятельства могут повлиять на фактические результаты, которые могут существенно отличаться от ожиданий и прогнозов. Компания перечисляет целый ряд таких факторов, среди которых упоминаются политические изменения в Кыргызстане, которые могут привести к отказу, задержке, изменениям или срыву текущих переговоров.

Также упоминается «невозможность «внешнего руководства» получить оборудование, запасные части, расходные материалы или другие предметы снабжения».

В феврале глава кабинет министров утвердил постановление «О мерах по урегулированию взаимных претензий между кыргызской стороной и канадской компанией Centerra Gold».

Тэги: Centerra Кумтор переговоры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть