Цены на нефть снова начали падать

02.11.2020, 16:35 Акчабар
Цены на нефть снова начали падать

Стоимость одного барреля нефти марки Brent с поставкой в январе начала снижаться. Так, сегодня ее цена находится на отметке в $37.2. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Помимо этого, дешевеет и нефть марки WTI — на прошлой неделе она стоила практически $40, а сегодня уже $34.9, а также российская Urals — $36.3 за баррель.

Стоит отметить, что еще 20 октября Brent продавалась за $43.3 за баррель, а обвал начался 28 октября: тогда цены упали сразу на 4.3%, а на следующий день еще на 2.2%. Как сообщает российский портал РИА Новости со ссылкой на опрошенных экспертов, цены на Brent из-за падения спроса могут до конца года опуститься ниже $30 за баррель.

По данным издания ING, снижение цен объясняется второй волной коронавируса. Из-за вновь закрывающихся границ запасы нефти растут, вследствие чего спрос на нее падает. Ко всему прочему на волатильность цен также влияют предстоящие выборы президента США. Так, во время дебатов Джо Байден заявил, что «перейдет» от нефти к возобновляемым источникам энергии. Дональд Трамп в свою очередь ответил, что его оппонент пытается разрушить нефтяную индустрию.

«Да, я бы отказался от нефтяной промышленности. Она сильно загрязняет окружающую среду. Со временем нефть необходимо заменить возобновляемыми источниками энергии», — передает слова Байдена портал APnews.

Напомним, что в марте сорвалась сделка ОПЕК, предполагающая сокращение добычи нефти из-за ее избытка на рынке, доллар резко подскочил до 72.4 рубля, а евро — до 82.2 рубля. Это также сказалось и на стоимости доллара в Кыргызстане — 12 марта американская валюта выросла до 72.9 сома, а к концу месяца до 80.8 сома.

На данный момент $1 в комбанках Кыргызстана стоит уже 83 сома.

Тэги: нефть доллар Кыргызстан brent цены

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть