Chaarat Gold объявила о задержках в финансировании проекта «Тулкубаш» в КР

13.02.2022, 12:00 Акчабар
Chaarat Gold объявила о задержках в финансировании проекта «Тулкубаш» в КР

В среду, 9 февраля, Chaarat Gold Holdings объявила о задержках в финансировании и строительстве на своем проекте «Тулкубаш» в Кыргызстане в связи с возросшей неопределенностью инвесторов из-за ситуации с Centerra Gold., пишет издание Mining.

‎Основываясь на последних новостях по этому вопросу от Centerra и властей Кыргызстана, Chaarat заявила, что ожидает скорого разрешения ситуации, что позволит ей продолжить обсуждение отдельного финансирования или комплексного рефинансирования текущей задолженности и финансирования Тулкубаша.

«‎На ход строительства Тулкубаша негативно повлияла задержка в наших усилиях по привлечению долгового финансирования, — сказал в заявлении исполнительный председатель Мартин Андерссон. — Ситуация с Кумтором привела к осторожности на рынке, и пока этот вопрос не будет решен, финансирование остается проблемой».

Компания Chaarat, имеющая действующий рудник в Армении и активы на разных стадиях разработки в КР, сообщила о производстве 63 тысяч унций золотого эквивалента в прошлом году, включая 14 тысяч унций за счет добычи руды третьими лицами. Этот показатель превысил прогноз на 2021 год в 57 тысяч унций.

Добавим, в этом году компания планирует произвести от 50 тысяч до 53 тысяч унций из собственной руды и еще от 6 тысяч до 9 тысяч унций из руды сторонних производителей.

Тэги: Чаарат Голд Кыргызстан золото горнорудка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть