Что ждет молочную отрасль КР, если не найти экспортера?

24.04.2023, 16:31 Акчабар
Что ждет молочную отрасль КР, если не найти экспортера?

Увеличение объема молочной продукции на внутреннем рынке в связи с запретом на ввоз продукции на территорию РФ может привести к перенасыщению рынка и снижению закупочных цен. Об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации развития АПК Рустам Балтабаев.

Он отметил, что это может негативно отразиться на рентабельности фермерских хозяйств и переработчиков молока. Также, если предприниматели уменьшат поголовье скота, это может привести к затруднениям с восстановлением племенной карты и выплатам по кредитам. Это ухудшит ситуацию в молочной отрасли.

«Сейчас КРС выводят на пастбища, что может увеличить объем производимого молока в 1.5—2 раза, ускоряя перенасыщение рынка (избытка). Поэтому необходимо принять быстрые ответные действия и оперативно работать с Россельхознадзором для решения проблемы в месячный срок, чтобы избежать негативного влияния на отрасль. Искать открытые альтернативные рынки, такие как Китай и Узбекистан, Туркменистан, для перспективного развития экспортного потенциала страны, так как аналогичные ситуации приобретают системный характер»,— сказал Балтабаев.

Вместе с тем, по данным ассоциации, за 1 квартал 2023 года было экспортировано 1 тысяча 326 тонн молочной продукции на территорию РФ, это в 5 раз больше, чем за прошлый квартал 2022 года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Рустам Балтабаев молоко

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть