Делегации Азербайджана перечислили инвестиционные преимущества КР

11.10.2022, 18:02 Акчабар
Делегации Азербайджана перечислили инвестиционные преимущества КР

Глава агентства по инвестициям при президенте КР Умбриэль Темиралиев рассказал делегации из Азербайджана об условиях, созданных для предпринимателей в Кыргызстане.

Он отметил, что для защиты иностранных инвесторов внесены изменения в Закон об инвестициях, согласно которым кабмин КР предоставляет гарантии для частных партнеров и режим стабилизации на 10 лет, иными словами, в течение этого срока основные пункты контракта не подлежат изменениям.

«Кроме того, был принят новый закон по ГЧП. Теперь все процессы ГЧП упрощены, а контроль ужесточен. То есть тендеры проводятся в короткие сроки, и сразу начинают работать инвестиционные сделки по проектам ГЧП. Также если раньше мы принимали только денежные вклады, то теперь принимаем материальные и нематериальные активы. Другими словами, вся проектная документация засчитывается как вклад со стороны частного партнера», — рассказал Умбриэль Темиралиев.

Он добавил, что если сумма сделки составляет менее 100 млн сомов, то контракты заключаются без тендера с отечественными предпринимателями для запуска процесса реконструкции школьных и дошкольных зданий, спортивных комплексов и поликлиник.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана инвестиции Умбриель Темиралиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть