Делегация КР принимает участие в работе ежегодной недели СПЕКА

23.11.2023, 14:28 Акчабар
Делегация КР принимает участие в работе ежегодной недели СПЕКА

В работе ежегодной недели СПЕКА принимает участие кыргызская делегация во главе с министром экономики и коммерции КР Данияром Амангельдиевым.

СПЕКА — специальная программа ООН для экономик стран Центральной Азии предоставляет платформу субрегионального сотрудничества для реализации ЦУР, которые могут быть наилучшим образом достигнуты посредством регионального сотрудничества. В настоящее время государствами—участниками СПЕКА являются Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

За последние годы наблюдается рост объемов взаимной торговли со странами СПЕКА. За девять месяцев 2023 года товарооборот КР со странами СПЕКА составил $1530.5 млн и в сравнении с аналогичным периодом 2022 года увеличился на 10.4%.

В рамках мероприятий СПЕКА состоялись сессия рабочей группы по торговле, экономический форум на тему «Превращение региона СПЕКА в центр взаимодействия с глобальным охватом», а также проводится встреча руководящего совета СПЕКА и министерская встреча.

Также проходит выставка продукции стран—участниц СПЕКА. Одновременно 24 ноября впервые состоится саммит СПЕКА с участием глав государств стран.

В рамках сессии рабочей группы по торговле, которая была организована при содействии ЕЭК ООН и ЭСКАТО ООН, страны-участницы обсудили вопросы касательно реализации стратегии СПЕКА по содействию торговле, регионального сотрудничества в рамках ВТО, включая присоединение Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана к ВТО, принципы устойчивой торговли СПЕКА, в частности исполнения национальных планов по упрощению процедур торговли, нетарифные барьеры и цифровизации информационных потоков по мультимодальным торговым коридорам СПЕКА, а также обмен опытом по исполнению национальных планов по упрощению процедур торговли. По итогам данной сессии приняты рекомендации.

Также состоялся экономический форум на тему: «Преобразование региона СПЕКА в центр соединяемости с глобальным охватом», на котором был рассмотрен и поддержан проект дорожной карты по цифровизации мультимодального обмена данными и документами вдоль транскаспийского транспортного коридора с использованием правовых инструментов и стандартов ООН.

Было отмечено, что КР намерена использовать южный транскаспийский коридор для автомобильных и железнодорожных перевозок грузов из Кыргызстана и Китая в/из Европы, Турции, Грузии, Азербайджана, а также стремится обеспечить и поддержать эффективное и бесперебойное перемещение товаров и транспортных средств автомобильным, железнодорожным и интермодальным транспортом через свою территорию. Для Кыргызстана весьма актуальным является вопрос ускорения формирования транскаспийского транспортного коридора с целью взаимного транспортного связывания по маршруту Восток — Запад.

Особо подчеркнута важность активизации присоединения стран региона СПЕКА к международно-правовым инструментам ООН в области транспортного сообщения, которые способствуют развитию транспортной связуемости, упрощению транспортных операций и таможенных процессов.

В ходе встречи руководящего совета СПЕКА и министерской встречи будет заслушан отчет по деятельности всех рабочих групп СПЕКА, а также будет возможность обсудить ключевые вопросы о перспективах диверсификации транзитных маршрутов, упрощении процедур торговли и транспорта, а также цифровизации и зеленой трансформации и создания партнерского целевого фонда СПЕКА ООН.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минэконом КР новости Кыргызстана товарооборот ООН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть