Деньги в системе здравоохранении есть, нет эффективного менеджмента — Омурбекова

17.02.2020, 09:22 Акчабар
Деньги в системе здравоохранении есть, нет эффективного менеджмента — Омурбекова

В 2019 году в системе здравоохранения произошли определенные системные изменения по улучшению качества и доступности услуг. Об этом на заседании коллегии Минздрава заявила вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова.

Она напомнила, что правительством в 2019 году был принят ряд важных решений, среди которых утвержден порядок предоставления бесплатных услуг гемодиализа, увеличение Турцией квоты от 100 до 150 пациентов на бесплатное лечение кыргызстанцев, выделены средства на приобретение химиопрепаратов для онкологических пациентов и другие.

«Важную роль играют профилактические мероприятия, развитие системы эффективной первичной медико-санитарной помощи. Однако на сегодняшний день нет комплексного плана работы и механизма финансирования данного направления. На профилактику болезней тратится намного меньше средств, чем на стационарное лечение. Поэтому система общественного здравоохранения нуждается в модернизации», — сказала вице-премьер-министр.

Кроме того, по словам Омурбековой, в оптимизации и апробации нуждаются новые методы управления и способы финансирования организаций здравоохранения третичного уровня. Внедрение новых элементов финансовой автономии позволит повысить заработную плату медработникам, улучшить материально-техническую базу и увеличить доступность населения к высокотехнологичным услугам

«Без изменения механизма финансирования действующей системы здравоохранения, на конкретные результаты рассчитывать не стоит. Сейчас в системе здравоохранения финансовых средств достаточно, но они используются нерационально, нет эффективного менеджмента», — подчеркнула Алтынай Омурбекова.

Говоря об экспорте медицинского образования, вице-премьер-министр обратила внимание присутствующих на отсутствие должного контроля и бесконтрольную выдачу лицензий новым медицинским вузам, что негативно сказывается на имидже страны.

«Лицензии учебным заведениям, широко практикующим привлечение студентов из Индии, Пакистана, Бангладеша и других стран, нужно предоставлять только при наличии собственной клинической базы, оснащения учебных помещений и профессионального профессорско-преподавательского состава», — заключила она.

Тэги: медицина Минздрав финансирование деньги Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть