Для разъяснения вопросов по ВСП+ организованы постоянные видеоконференции с Брюсселем

07.12.2016, 14:57 Акчабар
Для разъяснения вопросов по ВСП+ организованы постоянные видеоконференции с Брюсселем

Для кыргызстанских бизнесменов будут проводить постоянные видеоконференции с Брюсселем по разъяснению условий статуса ВСП+ (Всеобщей системы преференций). Об этом сообщили в бишкекском представительстве Европейского союза.

Конференции будут проходить с участием экспертов профильных структур Европейской комиссии, кыргызстанских экспортеров, бизнесменов, представителей Министерства экономики. В ходе этих видеоконференций коммерсанты из КР смогут задать любые вопросы по порядку экспорта товаров в Евросоюз.

Планируется, что конференции будут проводиться в течение всего 2017 года. Периодичность их проведения будет зависеть от потребностей кыргызстанской стороны.

  • От Европейской комиссии ожидается участие специалистов Генерального директората по сельскому хозяйству и сельскому развитию, Генерального директората по здоровью и продовольственной безопасности и других структур.

Первая видеоконференция прошла 6 декабря. Как сообщил Акчабару аналитик BIZ Expert Мыктыбек Осмоналиев, на этой конференции присутствовали представители бизнес-ассоциаций и сами предприниматели. Перед работой в формате вопрос-ответ представители ЕК подробно рассказали о статусе ВСП+ и условиях экспорта товаров.

В дальнейшем, по словам Осмоналиева, планируется увеличить количество участников видеоконференций и привлечь как можно больше представителей бизнес-объединений, чтобы их специалисты в дальнейшем могли консультировать предпринимателей по вопросам поставок товаров в ЕС.

Также кыргызстанская сторона планирует в рамках данных видеоконференций организовать переговоры с европейскими импортерами, которые заинтересованы в приобретении продукции из Кыргызстана.

Тэги: ВСП+ торговля экспорт Евросоюз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть