В Кыргызстане к 2026 году новой работы будет в два раза меньше, чем желающих

10.07.2023, 11:38 Акчабар
В Кыргызстане к 2026 году новой работы будет в два раза меньше, чем желающих

В Кыргызстане остается открытым вопрос трудовой миграции населения. Об этом говорится в Национальной программе развития республики до 2026 года.

Отмечается, что точной статистики относительно трудовой миграции в настоящее время нет, однако, по различным оценкам, этот показатель колеблется в диапазоне 500—750 тысяч человек. При этом около 80% мигрантов имеют среднее общее образование, что определяет их занятость на низкоквалифицированных позициях.

«Основными странами пребывания соотечественников являются Россия и Казахстан. Вместе с тем в последние годы наблюдается рост интереса к Турции и Республике Корея», — подчеркивают авторы документа.

Вместе с тем количество людей работоспособного возраста до 2026 года увеличится в КР на 250 тысяч человек, что превышает количество новых рабочих мест практически в 2 раза. В связи с чем миграция как системное явление будет иметь место в экономике республики.

«С учетом зависимости экономики от денежных переводов повышение профессиональной квалификации трудовых мигрантов, диверсификация направлений для трудовой миграции и способность быстрой социальной интеграции имеют решающее значение в среднесрочной перспективе», — говорится в документе.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана работа работоспособное население экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть