Долг сектора госуправления Кыргызстана превысил пороговое значение на 10.3%

07.09.2022, 16:10 Акчабар
Долг сектора госуправления Кыргызстана превысил пороговое значение на 10.3%

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла рекомендации для Армении, Казахстана и Кыргызстана по обеспечению устойчивости экономического развития. Об этом говорится на сайте комиссии.

По результатам мониторинга комиссия выявила улучшение бюджетных и долговых параметров, однако в ряде стран сохраняется превышение показателей по итогам 2021 года.

Так, дефицит консолидированного бюджета в Армении составил 4.6% ВВП, а долг сектора государственного управления – 61.9% ВВП, превысив установленные значения на 1.6% и 11.9% соответственно. Для улучшения ситуации рекомендовано увеличить объем поступлений в консолидированный бюджет сектора госуправления.

Долг сектора госуправления также превысил пороговое значение на 10.3% в Кыргызстане – 60.3% ВВП. Республике рекомендовано продолжить реализацию перечня совместных мер, принятых ранее.

Дефицит консолидированного бюджета сектора государственного управления по итогам 2021 года в Республике Казахстан составил 3.5% ВВП, превысив установленное значение на 0.5%. Комиссия также рекомендовала Казахстану увеличить объем поступлений в консолидированный бюджет сектора госуправления.

Отметим, что в соответствии со статьей 63 договора о Евразийском экономическом союзе, государства-члены формируют экономическую политику в рамках количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития. В частности, годовой дефицит консолидированного бюджета сектора госуправления не должен превышать 3% ВВП, долг сектора госуправления – 50% ВВП, а уровень инфляции не должен превышать более чем на 5% уровень инфляции в государстве-члене, в котором этот показатель имеет наименьшее значение.

Тэги: экономика\ госуправление ЕЭК ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть