«Я думал, в КР нет работы, оказалось, мы просто о ней не знаем», — соискатель

29.11.2023, 14:13 Акчабар
«Я думал, в КР нет работы, оказалось, мы просто о ней не знаем», — соискатель

В Бишкеке проходит ярмарка вакансий, на которой соискатели и потенциальные работодатели могут встретиться напрямую и обсудить будущее сотрудничество.

Мероприятие уже стало традиционным. Оно проходит каждые шесть месяцев.

На ярмарке присутствовало более 3 тысяч человек и около 80 компаний (стройкомпании, отели, образовательные учреждения, больницы, автомобильные салоны, общепит и автозаправки). Среди соискателей работы были не только студенты, но взрослые люди, которые чаще всего интересовались работой в строительных компаниях.

«Я пришел на ярмарку изучить рынок. Мой сын в следующем году заканчивает школу. Я бы хотел посмотреть, какие профессии востребованы. По моим наблюдениям, сантехники, строители, менеджеры по продажам и бухгалтеры чаще всего нужны компаниям. Однако мне не очень понравилось то, что они зовут на собеседование и не все говорят, какая будет зарплата. Я думал, в Кыргызстане нет работы, а оказалось, мы просто о ней не знаем», — поделился посетитель ярмарки Анвар Алиев.

Как рассказала министр труда Гульнара Баатырова, помимо вышеперечисленных профессий, очень много предложений для швей, электромонтажников, парикмахеров-визажистов и квалифицированных финансистов. Например, на ярмарке своего будущего сотрудника искало и главное финучреждение страны— Национальный банк. Туда требуются экономисты с опытом работы.

Также MBANK, «ФИНКА Банк», «ЭкоИсламикБанк» ищут специалистов в операционный и кредитный отделы, кассиров, менеджеров.

Одним из интересных предложений стала работа водителей троллейбуса. Есть более 60 вакансий для водителей и 50 для контролеров.

Сейчас профессиональные лицеи становятся очень актуальны, поделился замминистра образования Расул Абазбек уулу, поскольку рынок перестраивается и на первый план выходят все новые профессии.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы эти колледжи обучали не три года, а всего два. По нашим наблюдениям, это дает свои плоды. Все больше людей хотят обучиться на такие профессии», — сказал он, подчеркнув, что без казусов не обходится.

Так, есть образовательные учреждения, которые предлагают некачественное образование.

«Многие из них лишь хотят получить деньги за обучение, а по факту ничего не дают или предлагают профессии, которые уже давно неактуальны. Подобные учреждения должны быть модернизированы»,—сказал он.

Одним из основных доноров проекта является Германское общество по международному сотрудничеству GİZ.

«GİZ работает с Министерством труда в течение многих лет. В рамках проекта содействия занятости и профессиональному обучению мы помогаем министерству с разработкой политики содействия занятости, рынка труда, с разработкой инструментов для поддержки различных групп, например, молодежи, граждан с ЛОВЗ, сельских женщин»,— сказала глава проекта GİZ «Содействие занятости и профессиональному обучению» Толгонай Кудайбергенова, отметив, что даже если прямо сегодня люди не найдут работу, у них будет целый список с номерами компаний и их вакансиями, чтобы они могли связаться с ними в будущем.

Посол Германии в КР Габриэла Геллил добавила, что кыргызские специалисты востребованы в Германии, и пригласила специалистов рассмотреть варианты работы в ФРГ.

Вместе с тем, помимо самой ярмарки, проходили и мастер-классы с участием профессионалов, они рассказывали о своем опыте и давали советы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ярмарка вакансий

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть