ЕАБР готов нарастить кредитование в нацвалютах Армении, Кыргызстана и РТ

14.11.2023, 15:33 Акчабар
ЕАБР готов нарастить кредитование в нацвалютах Армении, Кыргызстана и РТ

Евразийский банк развития планирует осуществлять новое финансирование проектов в Армении, Кыргызстане и Таджикистане преимущественно в евро и долларах США.

При этом для решения согласованных с государствами-участниками задач развития банк готов активно задействовать свои ресурсы для наращивания объемов кредитования в национальных валютах Армении, Кыргызстана и Таджикистана.

«К 2026 году ожидается, что пассивы банка будут сформированы в национальных валютах почти на 35%», — информируют в ЕАБР.

В целевой модели управления пассивами ЕАБР средства собственного капитала, сформированного акционерами банка в долларах США, и доходы от проектной деятельности будут задействоваться как источники формирования фондов ЕАБР (ФТС, ФЦИ).

«Для финансирования проектов в национальных валютах банк будет использовать возможности собственного кредитного плеча с привлечением средств на рынках заемного капитала в национальных валютах. Помимо этого, ЕАБР будет использовать инструменты хеджирования, в первую очередь свопы в национальных валютах», — пояснили в международном институте.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЕАБР финансирование нацвалюты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть