Бердаков: ЕАЭС — необходимый, крайне интересный и важный союз для Кыргызстана

20.08.2021, 18:58 Акчабар
Бердаков: ЕАЭС — необходимый, крайне интересный и важный союз для Кыргызстана

Безусловно, это необходимый союз, крайне интересный и важный для Кыргызстана, реализации его потенциала в сфере и торговли, и человеческого капитала, рассказал «‎Акчабару» директор центра социально-политических исследований «‎Эльчи», политолог Денис Бердаков.

Он подчеркнул, что согласен с заявлением президента Кыргызстана Садыра Жапарова, сделанным на заседании глав правительств стран — участниц Евразийского экономического союза в Чолпон-Ате, о том, что за семь лет в ЕАЭС достигнуто очень многое.

«‎Безусловно, это необходимый союз, крайне интересный и важный для Кыргызстана, для реализации его потенциала в сфере и торговли, и человеческого капитала. К сожалению, сейчас мы вынуждены столкнуться с такими вещами, как коронавирусная пандемия, падение и спад региональной торговли, но это лишь препятствия, которые делают интеграцию еще более тесной, предпосылка к тому, чтобы более тесно и качественно работать с главами государств и правительствами и на уровне личностных, бизнес-связей по целому ряду направлений», — говорит политолог.

По его словам, это создание более качественных моделей цифрового союза. Цифровизация —это хороший залог для синхронизации таможенных систем стран и от этого выигрывает сама интеграция, говорит он.

Эксперт отмечает, что на основе цифр и технологических решений можно повысить уровень доверия внутри самого союза, что является хорошей предпосылкой для гораздо более быстрого и мощного товарооборота.

Как подчеркивает Денис Бердаков, для бизнеса всех стран и для граждан гораздо удобнее, чтобы все отслеживалось и прослеживалось. Это способствует большему взаимному доверию между государствами, а граждане это будут чувствовать на том, что они почти бесшовно смогут ощущать получение государственных услуг между странами. Чтобы все это происходило более автоматически для наших граждан, к примеру, для тех, что поработал в России, пенсии получались с переводом в Социальный фонд Кыргызской Республики.

«‎Конечно, очень хорошо, что президент КР Садыр Жапаров отдельно проводит встречи в двустороннем формате. Например с Николом Пашиняном. У нас с Арменией довольно низкий товарооборот, но намечается план работы, который может вывести наш товарооборот на вполне приемлемый, рабочий уровень, а это, в свою очередь, новые рабочие места и новые торговые связи и рынки для Кыргызстана.

Отдельно позитивно, что Россия высоко оценивает достижения Кыргызстана на пути евразийской интеграции и выражает высокую заинтересованность в том, чтобы эти процессы продолжались: чтобы рос товарооборот между нашими странами, росли и укреплялись культурно-гуманитарные проекты, которые являются основой для более сложных вариантов сотрудничества по целому ряду других направлений, как и промышленная политика. Причем Садыр Жапаров в своей речи отдельно упоминал, что есть карта развития по внешней политике ЕАЭС, и Кыргызстану нужно гораздо практичнее туда входить. Нам нужны длинные и долгие деньги со стороны евразийских институтов развития. Это РКФР, в первую очередь», — говорит аналитик.

Денис Бердаков отметил, что важно то, что делает президент Садыр Жапаров — прорабатывает вопросы с каждой страной ЕАЭС отдельно.

«‎Понятно, что есть общий ЕАЭС, но проработка каких-то ключевых вопросов промышленной политики, по финансовой помощи, по таможенному взаимодействию, по взаимодействию по окончательному созданию рынка газа и нефти — это наш прямой интерес и это надо прорабатывать с Россией с Казахстаном. Потому что мы видим, что сейчас идет очень сильное подорожание и по газу и по нефти, а создание единого рынка нам позволяет получить более дешевый доступ к этим энергоресурсам. У нас и так скидка, но чтобы эта скидка была, так сказать, закреплена на уровне всего ЕАЭС. И это будет только большой плюс нашей промышленности, которая испытывает очень большой дефицит именно энергообеспеченности. Это швейная промышленность и строительство новых фабрик, заводов, развитие горнодобывающего сектора. Об этом тоже шла речь, и эти вопросы, думаю, будут в дальнейшем решаться в двусторонних переговорах и договоренностях», — заключил политолог.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть