В Кыргызстане хотят внедрить виртуальные кассовые машины

08.04.2019, 09:49 Акчабар
В Кыргызстане хотят внедрить виртуальные кассовые машины

Экспериментальный проект будет работать в течение лета, если правительство примет постановление. В рамках пилотного проекта виртуальные контрольные-кассовые машины будут передавать информацию в режиме реального времени.

Проект постановления кабмина вынесен на общественное обсуждение Министерством экономики Кыргызстана. Если он будет принят, то начнет работать в стране в пилотном режиме с 1 июня по 31 августа.

Таким образом власти хотят выяснить, насколько эффективно для налоговиков узнавать информацию в режиме онлайн, определять расчеты реальной нагрузки финансовых расходов для налогоплательщиков и проверять возможность использования оборудования для передачи данных в информационную систему налогового органа.

«13 апреля 2018 года в Налоговый кодекс внесли изменение по виртуальным ККМ, которое предусматривает использование смартфонов или компьютеров наряду с аппаратными ККМ после установки нужного программного обеспечения», — подчеркивают в Минэкономе.

Отметим, что все издержки по переходу на новые кассовые аппараты несут предприниматели. Стоимость ККМ, способных передавать информацию в режиме реального времени, оценивается от 10 тысяч сомов и выше.

Тэги: ККМ предприниматели бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть