ЕЭК упрощает правила указания сведений при декларировании товаров

21.06.2023, 13:31 Акчабар
ЕЭК упрощает правила указания сведений при декларировании товаров

На заседании коллегии Евразийской экономической комиссии принято решение, упростившее заполнение декларации на товары при предварительном, неполном и периодическом таможенном декларировании, а также при декларировании товаров, выпущенных до подачи декларации. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

Таможенным кодексом Евразийского экономического союза предусмотрены особенности декларирования и выпуска товаров, которые упрощают эти таможенные операции в определенных случаях. Для их надлежащей практической реализации необходимы соответствующие правила указания сведений в декларации.

Решением коллегии определены особенности заявления сведений в девяти графах декларации, в том числе предоставлена возможность не указывать ряд сведений, включая сведения о получателе товаров, их местонахождении и транспортных средствах в определенных случаях.

«Внесение изменений позволит расширить практику применения предварительного, неполного и периодического таможенного декларирования и упростить перемещение товаров, декларируемых с применением вышеуказанных особенностей», — отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана ЕЭК таможенное декларирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть