Эффективный менеджмент выведет госкомпании на новый уровень

26.03.2019, 18:00 Акчабар
Эффективный менеджмент выведет госкомпании на новый уровень

Вице-премьер-министр Кыргызстана Замирбек Аскаров принял участие в работе конференции «Повышение прозрачности и эффективности предприятий с государственной долей».

«На протяжении последних нескольких лет в республике планомерно ведется работа по повышению эффективности управления госактивами. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения прозрачности процессов распоряжения госимуществом и открытости данных об объектах госсобственности. В настоящее время внедрена межведомственная автоматизированная система «Единый реестр госимущества». Запущен и начал функционировать информационный портал «Электронная торговая площадка», – сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что на сегодня правительством взят курс на оптимизацию структуры государственной собственности, сокращение количества государственных предприятий, усиление корпоративного управления и пересмотр кадровой политики в акционерных обществах с госучастием.

«Завершен процесс инвентаризации активов восьми энергокомпаний. Разработаны и внедрены ключевые показатели эффективности деятельности (KPI). Кроме того, начат пересмотр системы ответственности и вознаграждения руководителей госпредприятий с привязкой к конкретным результатам работы. Я уверен, что сильный и эффективный менеджмент позволит госкомпаниям стать локомотивом экономики», – добавил Аскаров.

По его словам, главная задача кабмина на сегодня – активное внедрение корпоративного управления, которое обеспечит прозрачность процессов при распоряжении госимуществом и открытость данных об объектах государственной собственности.

Тэги: госкомпании менеджмент госимущество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть