Эксперт: единственная функция криптовалюты Facebook — отмывать деньги

04.07.2019, 15:54 Акчабар
Эксперт: единственная функция криптовалюты Facebook — отмывать деньги

Блокчейн-проект Libra от Facebook вновь подвергся критике. Нобелевский лауреат и экономист Джозеф Стиглиц заявил, что единственная функция криптовалюты социальной сети — отмывание преступных доходов, передает РБК.

В прошлом основной претензией к национальным валютам была их нестабильность, однако в последнее время эта проблема была решена, а теперь опасность вызывает дефляция, а не инфляция, написал Стиглиц в статье для Project Syndicate. Эксперт считает, что технологии позволяют проводить мгновенные транзакции, а банковский сектор стал значительно более прозрачным, поэтому единственная функция Libra — участие в отмывании преступных доходов.

Основным источником дохода социальной сети от блокчейн-проекта экономист назвал «депозиты» в том случае, если Facebook не будет выплачивать процент держателям альткоина. Нобелевский лауреат отметил, что у Libra может быть только две экономические модели — пособничество противоправной деятельности и сбор данных пользователей.

«За несколько коротких лет Facebook заслужил такой уровень недоверия, к которому банковский сектор шел долгие годы. Снова и снова лидеры Facebook, сталкиваясь с выбором между деньгами и выполнением своих обещаний, выбирали деньги. И ничто не может быть больше о деньгах, чем создание новой валюты. Только дурак будет доверять Facebook свои деньги», — уверен Стиглиц.

Ранее рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило, что Libra не станет альтернативой традиционным деньгам. По мнению аналитиков, Facebook не сможет получить разрешение регуляторов во всех юрисдикциях, что серьезно помешает развитию проекта.

Тэги: Facebook Libra блокчейн криптовалюта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть