Экспорт газа «Газпрома» в страны дальнего зарубежья вырос на 14,2%

30.06.2016, 16:56 Коммерсант
Экспорт газа «Газпрома» в страны дальнего зарубежья вырос на 14,2%

В первом полугодии 2016 года ПАО «Газпром» нарастил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 14,2% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года, передает «Коммерсант» со ссылкой на сообщение главы холдинга Алексея Миллера на годовом собрании акционеров.

По словам Милера, экспорт газа в дальнее зарубежье был увеличен до 84,9 млрд куб. м – на 10,6 млрд куб. м газа больше по сравнению с 2015 годом.

«В частности, экспорт в Германию увеличился на 1,5 млрд куб. м, в Польшу — на 1,3 млрд куб. м, во Францию — на 1,4 млрд куб. м газа»,- цитирует «Интерфакс» главу холдинга.

В Европе, как отметил Милер, в 2015 году произошло снижение собственной добычи и рост спроса на импортный газ.

Всего в 2015 году, согласно приведенным в ходе собрания данным, за прошлый год «Газпромом» было импортировано 159,4 млрд куб. м газа в страны дальнего зарубежья. Это на 8% больше, чем в 2014 году.

«Мы увеличили долю нашего газа в европейском потреблении до рекордного показателя — 31%. Выручка от реализации газа в дальнем зарубежье превысила 2 трлн руб. В 2016 году тенденция повышенного спроса на российский газ сохраняется», - добавил глава «Газпрома».

При этом потенциальная добыча газа холдингом, составляющая 150 млрд куб. м, на сегодняшний день превышает фактическую. По словам Алексея Милера, максимумом суточной добычи предприятиями группы «Газпром» в 2015 году стала отметка в 1 млрд 556 млн куб. м.

В этом году, по сообщению «Коммерсанта», «Газпром» может установить сразу два рекорда. Первым из них станет то, что компания может обновить рекорд по экспорту газа в дальнее зарубежье. Вторым – по неофициальным расчетам, добыча компании, упавшая в первом полугодии на 4%, может снизиться до исторического минимума в 385 млрд куб. м.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть