Экспорт из Кыргызстана в Россию вырос в два раза – Акылбек Жапаров

02.11.2022, 15:12 Акчабар
Экспорт из Кыргызстана в Россию вырос в два раза – Акылбек Жапаров

Экспорт кыргызстанских товаров в Российскую Федерацию вырос практически в два раза. Об этом заявил председатель кабмина КР Акылбек Жапаров на встрече с зампредом правительства РФ Алексеем Оверчуком. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, за январь — август текущего года взаимная торговля двух стран превысила $2 млрд и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 42%.

«7-8 октября 2022 года под патронажем Российско-Кыргызского фонда развития проведен крупный кыргызско-российский инвестиционный форум, в рамках которого подписан ряд документов по реализации инвестиционных проектов на общую сумму порядка $500 млн», — напомнил глава кабмина.

Он также отметил открытие контрольно-пропускного пункта «Достук» в Ошской области, реконструкция которого была осуществлена в рамках двустороннего кыргызско-российского соглашения.

Стороны обсудили реализацию крупного совместного проекта по строительству общеобразовательных школ в девяти населенных пунктах республики с обучением на русском языке, а также создание максимально комфортных условий для пребывания кыргызстанцев в Российской Федерации.

Алексей Оверчук подчеркнул, что две страны являются стратегическими партнерами и союзниками в Центральной Азии, а их сотрудничество носит многоплановый вектор и характеризуется нацеленностью на развитие евразийских интеграционных процессов.

«Двусторонние отношения двух братских стран основаны на длительной истории, взаимном уважении и доверии»,— заключил Алексей Оверчук.

Отмечается, что Межправительственную Кыргызско-Российскую комиссию глава кабмина Акылбек Жапаров возглавит лично для ускорения реализации договоренностей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Российско-Кыргызская межрегионал торговые отношения экономика новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть