Эмомали Рахмон обеспечил себе пожизненное президентство на прошедшем референдуме

23.05.2016, 14:50 Meduza
Эмомали Рахмон обеспечил себе пожизненное президентство на прошедшем референдуме

В Таджикистане 94,5% населения страны проголосовали за внесение поправок в Конституцию. Всего в основной закон страны намерены внести более 40 поправок. Об этом сообщает агентство Meduza.

По данным Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана за внесение дополнений и изменений в Конституцию проголосовало 3 млн 814 тысяч 447 человек. Против проголосовали 134 тысячи 171 человек – всего 3,3% от числа принявших участие.

«Таким образом, решение по вынесенным на референдум вопросам считается принятым»,- цитирует «Интерфакс» председателя ЦКВР Бахтиёра Худоёрозоды.

Суть основной поправки заключается в том, что нынешний президент Таджикистана Эмомали Рахмон, возглавляющий страну с 1994 года, может избираться на свой пост неограниченное число раз. Более того, снижается возрастной ценз для будущих кандидатов на пост главы государства с 35 до 30 лет. Это, в свою очередь, позволит сыну Рахмона в 2020 году выставить на пост президента страны свою кандидатуру, считают эксперты. В следующем году Рустаму Эмомали исполнится 30 лет. Сейчас приемник занимает пост главы агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана.

Также по новым поправкам будет запрещено создавать партии на основе религии и национальности. Политическим силам страны запрещено получать финансирование из-за рубежа, также вступил запрет на деятельность в стране иностранных партий.

Напомним

В 2003 году в Таджикистане уже проводился подобный референдум. Тогда по его итогам срок полномочий президента был продлен с 5 до 7 лет. Поправка звучала следующим образом: «ограничения, в том, что одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков подряд, не распространяются на Основателя мира и национального единства — Лидера нации (Эмомали Рахмона)».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть