ESG в компании: модный тренд или бизнес будущего?

11.03.2023, 17:38 Акчабар
ESG в компании: модный тренд или бизнес будущего?

Компании — члены Международного делового совета рассказали о том, как они соблюдают принципы и механизмы ESG в своей деятельности, на заседании комитета МДС по ESG, прошедшем 10 марта.

Принципы ESG (Environmental, Social, Governance) основаны на защите окружающей среды, создании благоприятных социальных условий и надлежащем корпоративном управлении.
Заседание комитета было приурочено к Международному женскому дню и во многом осветило вопросы гендерного разнообразия и поддержки женщин. Своим опытом поделились такие компании, как Coca Cola Kyrgyzstan, «Халык Банк Кыргызстан», «Хаятт Ридженси Бишкек» и «Банк Азии».

Айчурек Нуралиева, HR-директор Coca Cola Kyrgyzstan, рассказала о том, как компания обеспечивает гендерное разнообразие и поддерживает женщин — сотрудниц компании. Coca Cola намерена к 2030 году достигнуть цели по увеличению представленности женщин в компании: 35% — новых сотрудников, 40% — руководителей и 50% — исполнительного комитета.

«Среди 11 стран, в которых представлена Соса Cola, Кыргызстан достиг наилучших показателей по представленности женщин в компании. К примеру, 3 из 6 директоров в Coca Cola Kyrgyzstan — это женщины, гражданки КР», — отметила Айчурек Нуралиева.

Председатель правления ОАО «Халык Банк Кыргызстан» Алия Чыныбаева сообщила о соблюдении банком целей в области устойчивого развития (ЦУР). Halyk Group работает в четырех странах, имеет рейтинги трех крупных международных агентств, и 73% сотрудников составляют женщины.

«Халык Банк Казахстан» — единственный коммерческий банк в Центральной Азии с рейтингом ESG», — добавила Алия Чыныбаева.

ESG-рейтинг — это независимая оценка компании, показывающая качество ее управления вопросами охраны окружающей среды и социальной сферы (включая управление персоналом, работу с клиентами, воздействие на сообщества и др.).

Представитель отеля «Хаятт Ридженси Бишкек» Адилет Мукамбетов рассказал о присоединении компании к принципам расширения прав и возможностей женщин (Women's Empowerment Principles). Эти принципы, созданные Глобальным договором ООН и структурой «ООН-женщины», основаны на международных стандартах в области труда и прав человека и признании того, что бизнес заинтересован и несет ответственность за гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин.

Председатель правления «Банка Азии» Земфира Атакишиева поделилась опытом по выпуску первых социальных гендерных облигаций в КР. Инвесторами в гендерные облигации выступили Страховая компания Кыргызстан, Страховая компания Jubilee Kyrgyzstan, Российско-Кыргызский фонд развития и другие.

«Полученные от размещения денежные средства направляются на поддержку женщин-предпринимателей: на развитие малого и среднего бизнеса в сфере производства, сельского хозяйства, услуг», — уточнила Земфира Атакишиева.

О правах человека в аспекте предпринимательской деятельности и руководящих принципах ООН в этой области рассказал аналитик проекта «Права человека в предпринимательской деятельности ПРООН в КР» Нурлан Бакиров. Он также предоставил методологию для самооценки компаний по Руководящим принципам ООН в предпринимательской деятельности в аспекте прав человека.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ESG бизнес экономика предпринимательство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть