Евросоюз готовит санкции против офшорных зон

19.05.2016, 17:33 RNS
Евросоюз готовит санкции против офшорных зон

Главы минфинов стран Евросоюза планируют составить список офшорных зон, позволяющих уклоняться от налогов, против них будут вводиться санкции, сообщает Reuters со ссылкой на проект документа ЕС, пишет RNS со ссылкой на Reuters.

На фоне панамского скандала страны ЕС приняли решение согласовать единые меры борьбы с офшорами. Ожидается, что в ходе встречи, которая пройдет в следующую среду, министры ЕС согласуют начало работы по составлению «черного списка» офшорных зон, которая должна начаться не позже сентября и будет завершена не раньше следующего года, отмечается в сообщении.

Проект документа по борьбе с офшорами предполагает введение санкций против офшорных регионов.

Reuters отмечает, что у 28 стран ЕС существует четыре перечня «налоговых убежищ», и отдельные страны сами решают, какие меры вводить против данных регионов.

Ранее министры финансов государств, входящих в Евросоюз, решили начать постоянный обмен данными, касающихся реальных владельцев офшорных компаний.

3 апреля, международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал выдержки из 11,5 млн документов, полученных из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую помощь в регистрации компаний на офшорах. В отчете, озаглавленном «Панамские документы», приводятся данные о сделках экс-президентов Египта Хосни Мубарка и Ливии Муаммара Каддафи, президента Сирии Башар Асада, премьер-министра Исландии Сигмундура Давида Гуннлейгссона, президента Украины Петра Порошенко и друга Владимира Путина.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть