Facebook предложила СМИ $3 млн за публикацию новостей

09.08.2019, 17:51 Акчабар
Facebook предложила СМИ $3 млн за публикацию новостей

Facebook предложила нескольким американским СМИ $3 млн в год за лицензию на размещение их контента в новом разделе социальной сети, передают «Вести.Экономика» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Предложения уже получили такие издания, как ABC News, Dow Jones, Washington Post и Bloomberg. Договор на использование новостного контента будет действителен три года.

Facebook даст СМИ возможность самостоятельно выбрать, как размещать материалы, – непосредственно в соцсети или только заголовки со ссылками на сайт издания. Согласился ли кто-то из вышеперечисленных СМИ на это предложение, пока неизвестно.

Глава Facebook Марк Цукерберг анонсировал появление отдельного новостного раздела с «качественным контентом от надежных источников» в соцсети в апреле 2019 года. По его словам, компания готова платить издателям за размещение таких новостей.

Facebook планирует запустить новый раздел с новостями осенью, добавляют собеседники газеты. Цукерберг ранее в разговоре с главой издательства Axel Springer Матиасом Депфнером сказал, что стремится распространять качественные новости и создать экосистему для их поддержки.

Facebook сталкивается с растущей критикой за свою роль в новостной индустрии, высасывая большую часть рекламных доходов, которые раньше шли в газеты. По данным eMarketer, в 2018-м Facebook и Alphabet Inc. Google заработали 60% всей выручки от цифровой рекламы в США.

Другую крупную интернет-компанию Google также не раз критиковали за нежелание компенсировать СМИ использование их заголовков, появляющихся в поисковике, пишет The Wall Street Journal. Представители News Corp и BuzzFeed обращались к Facebook и Google с просьбой оплатить услуги медиа, предоставляющих им качественные новости.

Один из источников говорит, что находящаяся на стадии разработки новостная вкладка Facebook отделена от раздела, где публикуются истории из региональных СМИ. Близкий к Facebook источник рассказал изданию, что соцсеть также планирует собирать отзывы от представителей СМИ, чтобы улучшить новый раздел, запуск которого может состояться уже осенью.

По словам людей, знакомых с вопросом, Facebook предложила предоставить на усмотрение новостных агентств то, как их контент будет отображаться на вкладке новостей. Будет возможность выбрать между размещением текстов непосредственно в соцсети или публиковать только заголовки и тизеры на вкладке, которая будет отправлять читателей на веб-сайты СМИ. Эксперты считают, что в этом случае вкладка новостей будет генератором веб-трафика для новостных агентств, помимо доходов от лицензирования.

Этот формат отличается от условий, предлагаемых Facebook для Instant Articles – еще одной известной новостной функции в социальной сети. В рамках этой программы Facebook делится с новостными агентствами доходом от рекламы, а не выплачивает им деньги авансом.

Facebook платит лицензионные сборы за другой контент. Компания выдает авансовые платежи за право показа видео в разделе Facebook Watch, где размещаются оригинальные шоу и популярные клипы. Кроме того, соцсеть ранее платила издателям аванс за создание контента для Facebook Live.

Один из собеседников The Wall Street Journal подчеркнул, что часть издателей скептически относится к последней попытке Facebook финансировать контент.

«Это требует от многих издателей того, чтобы взять на себя обязательство сделать то, о чем никто из нас не имеет ни малейшего представления», – заметил источник.

Тэги: Facebook СМИ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть