Facebook рассмотрит возможность блокировки политрекламы в дни тишины

08.09.2020, 09:01 Акчабар
Facebook рассмотрит возможность блокировки политрекламы в дни тишины

Седьмого сентября Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызстана провела онлайн-встречу с представителями Facebook. Целью встречи являлось обсуждение вопросов размещения политической рекламы, ее маркировки и определения источника оплаты за ее размещение в соцсети.

Встреча была организована офисом ПРООН в Кыргызской Республике.

Со стороны Facebook на встрече участвовали менеджер по вопросам государственной политики Кавита Канхи и руководитель отдела обеспечения честности выборов Facebook Наташа Джог.

В ходе встречи представители Facebook проинформировали о своей политике касательно идентификации пользователей путем документального подтверждения личности, при которой достоверно известно, какой человек зарегистрирован под определенным аккаунтом.

Вся политическая реклама добавляется в библиотеку рекламы, связанной с вопросами общественной значимости, выборами или политикой, которая доступна по ссылке, в верхней странице которой нужно выбрать страну Кыргызстан.

На данный момент, в библиотеке по Кыргызстану содержится 879 объявлений, на которые в общем потрачено $3 тысячи 737. В Библиотеке также отображается информация о физических лицах и партиях, оплативших рекламу.

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова отметила важность сотрудничества с Facebook:

«Мы очень ценим начало нашего взаимодействия с представителями Facebook. Предпринимаемые со стороны Facebook меры по верификации аккаунтов, из которых исходит политическая реклама являются важным вкладом Facebook в чистоту выборов. Это создает возможности отслеживать прозрачность финансирования политической рекламы той или иной партии или кандидатов. Партии в свою очередь могут проходить процедуру верификации, что поможет им в борьбе против фейковых аккаунтов», — сказала она.

На вопрос главы ЦИК касательно возможности заблокировать возможность размещения рекламы на платформе Facebook в дни тишины по примеру политики, которая будет применяться на выборах президента США, представители Facebook сообщили, что это новая политика, которая распространяется пока только в США, но они готовы рассмотреть запрос Кыргызстана, отправленный через официальные источники.

Тэги: Facebook ЦИК КР партии выборы Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть