Фермеры и переработчики не получили обещанных льготных кредитов

21.04.2022, 15:12 Акчабар
Фермеры и переработчики не получили обещанных льготных кредитов

Фермеры и переработчики сельскохозяйственной продукции до сих пор не получили обещанных льготных кредитов. Об этом сообщает Ассоциация развития агропромышленного комплекса.

Ассоциация обращает внимание, что информация о том, что льготные кредиты, выделяемые государством, якобы получили только крупные предприятия, не соответствует действительности. По их данным, сегодня ни фермеры, ни переработчики не имеют доступа к этим финансам.

«Кабинетом министров было принято решение выделить 9 млрд сомов на льготное кредитование агропромышленного комплекса. Об этом сообщалось еще в конце 2021 года. Из них, согласно концепции проекта, 5 млрд сомов планировалось выделить мелким фермерам и 4 млрд сомов – перерабатывающим предприятиям (агрегаторам), задействованным в кластерном развитии. Однако на сегодняшний день ни фермеры, ни перерабатывающие предприятия не получили вышеуказанных финансовых средств, так как фактически они еще не были выделены государством, несмотря на то, что весенние полевые работы уже завершены», – говорится в сообщении Ассоциации.

По данным Ассоциации развития агропромышленного комплекса сейчас проект находится только на первоначальных стадиях реализации. Предприятия и фермеры продолжают подавать заявки на получение льготного кредита, однако, когда и в каком размере денежные средства будут доступны представителям агропромышленного комплекса, неизвестно.

«Ассоциация развития Агропромышленного комплекса от имени ее членов – фермеров и перерабатывающих предприятий просит кабинет министров с целью обеспечения в стране продовольственной безопасности предоставить доступ к обещанным льготным кредитам в ближайшее время», – заключили в ассоциации.

Напомним, депутат ЖК Эльвира Сурабалдиева в соцсетях сообщила, что компании связанные с членами кабмина получили данные кредиты.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть