Финансирование в промышленность намерены привлечь через Фондовую биржу

23.03.2022, 09:20 Акчабар
Финансирование в промышленность намерены привлечь через Фондовую биржу

Созданное в начале этого года АО «Кыргызиндустрия» занимается открытием новых и оживлением застойных промышленных предприятий Кыргызстана. В ближайших планах вернуть государству Майлуу-сууйский электроламповый завод и создать АО «Электротаксопарк».

Уставной капитал акционерного общества «Кыргызиндустрия» – 1 млрд сомов. Принцип его работы заключается в том, что в первую очередь активы компаний, с которыми налажено сотрудничество, получают независимую оценку для определения доли собственника. Затем «Кыргызиндустрия» оказывает необходимую финансовую поддержку, этот вклад становится долей собственности.

Президент акционерного общества Жарасул Абдураимов отметил, что с начала сотрудничества «Кыргызиндустрия» предлагает выкупить акции предприятия по договорной цене в течение определенного времени.

«Когда предприятие будет выкуплено, его выставят на продажу через Кыргызскую фондовую биржу, а покупатель станет акционером. Таким образом, «Кыргызиндустрия» окупит свои средства, которые затем пойдут на развитие других предприятий», – рассказал Жарасул Абдураимов.

По его словам, акционерное общество уже приступило к работе с производствами.

Например, Майлуу-сууйский электроламповый завод будет возвращен государству, его передадут АО «Кыргызиндустрия». В настоящее время разрабатывается бизнес-план дальнейшего развития предприятия. Завод будет производить энергосберегающие лампы по новым технологиям, а также другую стеклянную продукцию.

Также планируется создать АО «Электротаксопарк» для электромобилей в городах Бишкеке и Балыкчы. Всего АО «Кыргызиндустрия» подготовило порядка 30 бизнес-планов, ожидается еще 130-140 проектов, которые будут учитывать сырьевую базу и другие возможности государства. При необходимости оборудование и технологии для предприятий будут импортированы.

Тэги: промышленность Кыргызиндустрия Жарасул Абдураимов Кыргызская фондовая биржа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть