Физлица теперь смогут брать авто в лизинг для личного пользования

20.03.2024, 12:17 Акчабар
Физлица теперь смогут брать авто в лизинг для личного пользования

Президент Садыр Жапаров подписал новый закон, вносящий изменения в Гражданский кодекс и законы «О финансовой аренде (лизинге)» и «О лицензионно-разрешительной системе в КР». Законодательное нововведение, принятое Жогорку Кенешем 7 марта 2024 года, направлено на стимулирование лизинговых операций в стране, расширяя спектр доступных финансовых услуг для физических лиц, включая возможность приобретения авто и мототранспорта в лизинг для личного пользования. Об этом сообщается на сайте президента КР.

Как отмечается, основной целью этих изменений является не только продвижение лизинга, но и создание благоприятных условий для развития инфраструктуры рынка лизинга, что включает увеличение числа поставщиков, расширение дилерских сетей и открытие сервисных компаний, а также усовершенствование услуг страхования.

Согласно новому закону, деятельность по предоставлению займов должна проходить обязательную налоговую регистрацию как коммерческое юридическое лицо в соответствии с налоговым законодательством страны. Кроме того, теперь лизинговая деятельность подлежит лицензированию в рамках законодательства о лицензионно-разрешительной системе, где лицензиаром выступает орган, уполномоченный кабмином, исключая юридические лица, находящиеся под надзором Национального банка Кыргызстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана лизинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть