Форум В5+1: новая ступень в экономике между США и ЦА

18.03.2024, 17:06 Акчабар
Форум В5+1: новая ступень в экономике между США и ЦА

С 13 по 15 марта 2024 года в Алматы состоялся первый Форум В5+1, который собрал представителей правительства Соединенных Штатов, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также участников частного сектора. Это мероприятие было анонсировано президентом США Джо Байденом в рамках Саммита С5+1 в сентябре 2023 года и отмечено в Нью-Йоркской Декларации.

Форум В5+1, где «В» обозначает бизнес, создан как частно-секторное дополнение к дипломатической платформе С5+1, укрепляя экономическое партнерство между странами Центральной Азии и Соединенными Штатами. Он направлен на стимулирование диалога между государственными и частными секторами для способствования экономическому развитию и интеграции региона.

На форуме обсуждались ключевые экономические возможности для бизнеса в Центральной Азии и США, включая улучшение бизнес-среды, развитие региональной экономической интеграции, создание конкурентоспособных рынков и привлечение иностранных инвестиций. Участники форума предложили ряд рекомендаций, нацеленных на эти цели.

С поддержкой Государственного Департамента США Центр международного частного предпринимательства (CIPE) продолжит играть ведущую роль в деятельности Форума В5+1, способствуя устойчивому и инклюзивному экономическому росту в регионе Центральной Азии.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана Форум В5+1

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть