Граждане могут обратиться с заявлением об отмене штрафа по «Безопасному городу»

30.07.2020, 13:20 Акчабар
Граждане могут обратиться с заявлением об отмене штрафа по «Безопасному городу»

Граждане КР в социальных сетях пишут обращения с просьбой приостановить работу системы «Безопасный город» на период пандемии коронавируса. ГКИТС, а также Главное управление безопасности дорожного движения ответили, что любое лицо вправе направить соответствующее заявление в ГУОБДД об отмене постановления о наложении штрафа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы понимаем сложившуюся ситуацию, при которой гражданское общество (волонтеры) помогают населению в борьбе с коронавирусом и осуществляют доставку лиц в лечебные учреждения. В отдельных случаях, в связи с состоянием заболевших, промедление опасно для жизни и водители, доставляющих больных, вынуждены нарушать ПДД. Каждый случай вынесения постановления по факту автоматически зафиксированного нарушения ПДД рассматривается должностным лицом», — говорится в сообщении.

При этом любое лицо вправе направить соответствующее заявление в ГУОБДД об отмене постановления о наложении штрафа. Также отмечается, что уполномоченные органы начали тесную работу с волонтерскими движениями, занимающимися доставкой больных до лечебных учреждений, в том числе и уточняются списки авто с госномерами, которые будут учитываться при решении вопросов и принятии постановлений.

«Еще раз отмечаем, что частные лица, которые были вынуждены нарушить ПДД в связи с доставкой больных и/или неотложных медикаментов своим родным, вправе индивидуально обратиться с ходатайством об отмене того или иного постановления, которое будет рассмотрено в установленные законодательством сроки с учетом всех изложенных обстоятельств нарушения ПДД», — заявляется в сообщении министерства.

С момента снятия ограничений на передвижение граждан и восстановления деятельности, повысился и поток авто на дорогах Бишкека и Чуйской области.

«С большим сожалением необходимо отметить, что с возобновлением беспрепятственного передвижения на автодорогах был зафиксирован ряд серьезных ДТП с пострадавшими лицами, причиной которых стало превышение скорости и неправильное маневрирование на дорогах», — сообщает ведомство.

Тэги: Безопасный город штрафы ПДД коронавирус ГКИТС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть