Госкомсвязи КР не собирается блокировать доступ к соцсетям

26.09.2018, 12:00 Акчабар
Госкомсвязи КР не собирается блокировать доступ к соцсетям

Государственный комитет информационных технологий и связи (ГКИТиС) Кыргызстана опровергает информацию о возможной блокировке доступа к социальным сетям на территории республики.

Напомним, что Генеральная прокуратура обратилась в Октябрьский суд с просьбой признать 19 аккаунтов пользователей Twitter экстремистскими и террористическими на основании результатов заключения Государственной комиссии по делам религий. Признано, что эти аккаунты принадлежат таким террористическим организациям, как «Аль-Каида», ИГИЛ и др.

Суд постановил заблокировать вышеназванные профили в Twitter, а в своем решении исполнителем указал ГКИТиС. После этого комитет обратился к интернет-провайдерам КР с просьбой рассмотреть возможность блокировки данных аккаунтов.

«ГКИТиС направил решение суда провайдерам Интернета. В ответных письмах компании сообщили, что они не имеют технических возможностей для блокировки аккаунтов в социальных сетях», - отметили в ведомстве.

Госкомсвязи совместно с представителями Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), Министерства внутренних дел (МВД) и Генпрокуратуры решил напрямую обратиться к администрации Twitter ввиду того, что соцсети рассматривают обращения на основании судебных решений.

«На сегодня вопрос блокировки вышеуказанных 19 аккаунтов Госкомсвязи решает совместно с администрацией Twitter. На основании вышеуказанного ГКИТиС ответственно заявляет, что не собирается блокировать доступ к социальным сетям в республике. Появившаяся в Twitter информация о закрытии доступа к социальным сетям не соответствует действительности», - подчеркнули в госкомитете.

Стоит отметить, что сейчас ведется активная работа по изучению вопросов блокировки экстремистских и террористических профилей не только в Twitter, но и в других социальных сетях.

Тэги: Twitter Госкомсвязи

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть