Владелец «ЦУМ-Айчурек» объявлен в международный розыск

13.11.2023, 13:34 Акчабар
Владелец «ЦУМ-Айчурек» объявлен в международный розыск

Госкомитет нацбезопасности в рамках расследуемого уголовного дела по фактам легализации преступных доходов в отношении членов ОПГ Кольбаева заочно предъявил обвинение владельцу ТЦ «ЦУМ-Айчурек» Анвару Габбазову (ныне Маметов).

В частности, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 «Финансирование организованных групп и преступных сообществ». По версии следствия, Габбазов занимался финансированием членов ОПГ Кольбаева, а также легализацией преступных доходов.

В связи с чем Габбазов объявлен органами национальной безопасности в международный розыск.

«В ходе следствия установлено, что Габбазов через своего помощника подарил Кольбаеву бронированную автомашину марки Mercedes Benz 222. Машина была приобретена за личные деньги Габбазова. В октябре 2020 года им передано указанное авто бывшему премьер-министру республики Сапару Исакову после освобождения из мест лишения свободы», — сообщает Госкомитет.

По информации ГКНБ, 5 октября 2020 года автомашина получила пулевые повреждения на площади Ала-Тоо в Бишкеке, когда в ней находились Сапар Исаков и отдельные политики.

Вместе с тем в рамках уголовного дела получены сведения о том, что Габбазов и Кольбаев вместе с аффилированными лицами завладели незаконным путем территорией бывшего пансионата «ЗИЛ» площадью 42 га, расположенного в селе Кара-Ой Иссык-Кульской области, стоимостью $15 млн, который был оформлен на подставных лиц.

«Выявлены факты ведения общих финансовых дел и сотрудничества Габбазова с Кольбаевым. В частности, Габбазов приобрел дорогостоящую квартиру, расположенную в одном из престижных районов Бишкека, квартира ранее была оформлена на близкого родственника Кольбаева, а также коттедж в ЦО «Каганат», расположенный в Чолпон-Ате», — добавили в Госкомитете.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГКНБ ЦУМ Анвар Габбазов розыск

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть