Госбанк развития выведут из-под контроля Национального банка

05.10.2023, 13:20 Акчабар
Госбанк развития выведут из-под контроля Национального банка

Государственный банк развития выведут из-под контроля Национального банка. Соответствующий законопроект одобрен Жогорку Кенешем сразу в трех чтениях.

Поправками предлагается освободить госбанк от лицензии Нацбанка и дать право размещать средства на спецсчете для хранения или погашения его обязательств по кредитам в иностранной валюте и в национальной валюте для пополнения уставного капитала в Национальном банке.

Кроме того, теперь на госбанк не будет распространяться действие Закона «О банках и банковской деятельности. Банк будет работать по закону об акционерных обществах и собственными НПА.

Банку дается право вести инвестиционную деятельность, участвовать в уставных капиталах юрлиц с внутренними актами банка, утвержденными советом директоров, открывать счета в комбанках и других финансовых организациях, выдавать банковские гарантии юрлицам, принимать обязательства третьих лиц.

Уставной капитал госбанка развития будет формироваться за счет республиканского бюджета. Единственным акционером станет кабинет министров, который сможет принимать решение о реорганизации банка, изменять устав, ликвидировать, выпускать и контролировать количество ценных бумаг, выплачивать дивиденды, отменять решения руководства банка, досрочно прекращать полномочия членов совета директоров, утверждать годовой отчет и годовой баланс.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана Госбанк развития Жогорку Кенеш

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть