ГИК купит квартиры на 25 млн сомов для реализации по жилищной программы

02.11.2021, 17:36 Акчабар
ГИК купит квартиры на 25 млн сомов для реализации по жилищной программы

«Государственная ипотечная компания» объявила тендер на покупку готового жилья в рамках механизма «Арендное жилье с последующим выкупом». На закупку квартир компания планирует потратить 25 млн сомов.

В общей сложности планируется покупка 450 квадратных метров, из них 250 квадратных метров в Бишкеке в пределах внутренних границ улиц Южная магистраль — Молодая Гвардия — Жибек Жолу — 7 Апреля, еще 200 квадратных метров в пределах административных границ столицы. При этом жилая площадь одной приобретенной в рамках тендера квартиры не должна превышать 60 квадратных метров.

«Акчабар» в ГИК пояснили, что намерены развивать свой жилищный фонд в рамках программы «Мой дом 2021-2026» путем выкупа готового жилья. Проведение тендера это один из шагов в этом направлении.

«Выкупленные квартиры будут предоставлены гражданам в долгосрочную аренду с возможностью последующего выкупа в рамках жилищной программы», – пояснили в ипотечной компании.

Это уже отработанный механизм. Ранее в микрорайоне «Тунгуч» госипотечная компания построила девятиэтажный дом, 135 квартир которого были переданы в аренду с последующим выкупом.

«Механизм оказался более привлекательным для граждан, так как механизм «арендного жилья» исключает маржу коммерческого банка, поскольку оно предоставляется из жилищного фонда «ГИК», а еще в случае аренды нет первоначального взноса», – пояснили в компании.

Тэги: ГИК жилье аренда деньги ипотека

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть