Госстрой нанес ущерб государству на 656 млн сомов

11.07.2023, 17:33 Акчабар
Госстрой нанес ущерб государству на 656 млн сомов

Счетная палата КР провела аудит в Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при кабинете министров Кыргызской Республики за период 2021 года.

Всего выявлено нарушений финансовой дисциплины и несоответствие нормативным актам на сумму 656 млн 52.6 тысячи сомов.

В том числе установлено завышение объемов строительно-монтажных работ, объемных и стоимостных показателей выполненных работ, а также необоснованных принятых к оплате объемов подрядных работ на 60.1 млн сомов. Нарушения выявлены в том числе в проектах, профинансированных средствами из республиканского бюджета по капвложениям, на 38.2 млн сомов и Саудовским фондом развития по проекту «Строительство государственных школ» — 21 млн 899.8 тысячи сомов.

В Счетной палате отмечают, что постановлением правительства от 2012 года утверждена максимальная стоимость строительства (СМР) одного квадратного метра школ без коммуникаций и оборудования. Но проектная стоимость основной части школ, составленная за 2015 — 2020 годы, превышает утвержденный норматив на 201.5 млн сомов.

Как показал анализ, в 2021 году фактическая стоимость завершенного строительства школ с котельной и спортзалом за 1 квадратный метр варьируется от 23 до 71 тысячи сомов. При этом по четырем школам фактическая стоимость превышает норматив на 34.8 млн сомов.

На 1 января 2021 года в списке переходящих объектов с нулевой готовностью числится 127 объектов капитального строительства на 6 млрд 987.1 млн сомов (49,7% от общей потребной суммы на завершение капстроительства переходящих объектов). По ним необходимо провести оценку социально-экономической эффективности. Среди объектов с нулевой готовностью 85 школ стоимостью 5 млрд 21.5 млн сомов, из которых 44 школы на 2 млрд 111.5 млн сомов значатся в списке аварийных и требующих безотлагательного строительства школ, предложенного Межведомственной комиссией по инвентаризации аварийных зданий общеобразовательных организаций Кыргызстана.

«Несмотря на непригодность отдельных аварийных школ (имеются школы 1927 — 1940 годов постройки), где учебный процесс ведется вне зданий школ (детские сады, клубы, ФАПы, частные дома и другие здания), из 245 аварийных школ в 59 еще не определены источники финансирования, 44 школы находятся на проектном уровне с нулевой готовностью, 58 школ, числящихся в незавершенном строительстве, остались не включенными в перечень финансируемых объектов из республиканского бюджета на 2021 год или из других источников (проекты Всемирного банка, Саудовского фонда развития)», — говорится в пресс-релизе.

Из-за слабого освоения средств по 22 кредитным проектам Европейского банка реконструкции и развития выплачена комиссия за резервирование кредитных средств в 129 млн 248.4 тысячи сомов.

По проекту «Реабилитация системы водоснабжения и канализации в городе Кара-Балта» за период срока реализации проекта освоение средств не производилось. При этом расходы по обслуживанию госдолга составили €89.7 тысячи.

В ведомстве нарушили положение о порядке установления доплат за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда и выплатили надбавки за вредные условия труда по центральному аппарату Госстроя в 1 млн 642.3 тысячи сомов. По госучреждению «Бишкекглавархитектура» доплаты за вредные условия труда составили 5 млн 841.6 тысячи сомов, произведены при несоблюдении требований положения о порядке установления доплат за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда. Кроме того, в отсутствии нормативного акта необоснованно выплачена премия работникам на 7 млн 617.7 тысячи сомов.

Согласно заключению Счетной палаты, Госстроем принята научно-техническая продукция на 25 млн 752.5 тысячи сомов, и незавершенная работа на 3 млн 783.2 тысячи сомов без оприходования по учету на основные средства отнесена на расходы. Ошским филиалом Госстроя в балансе и отчетных данных не отражена (занижена) дебиторская задолженность на 20 млн 486 тысяч сомов, которые подлежат к восстановлению по учету.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика аудит Счетная палата КР Госстрой КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть