Государству возвращен участок на 41.6 млн сомов в центре Бишкека

25.03.2024, 10:45 Акчабар
Государству возвращен участок на 41.6 млн сомов в центре Бишкека

В результате расследования уголовного дела, связанного с фактом коррупции в мэрии города Бишкек, государству был возвращен земельный участок площадью 0.072 гектара, расположенный на пересечении улиц Тоголока Молдо и Фрунзе. Он был незаконно передан в частную собственность в прошлом.

По данным следствия, в 2008 году чиновники мэрии Бишкека вступили в сговор с представителями бизнеса и незаконно перевели в частную собственность муниципальный земельный участок, который находился в зоне парка имени И. Панфилова. Этот участок, ранее использовавшийся как летний кинотеатр, был предназначен для строительства различных развлекательных объектов.

Согласно генеральному плану города Бишкек и Земельному кодексу КР, земельные участки в парковой зоне являются общегородскими и не могут быть переданы в частную собственность. В результате комплексных расследовательных мероприятий было установлено фактическое нарушение законодательства и незаконная передача участка.

В настоящее время следствие продолжает работу по установлению причастных лиц к коррупционным действиям, а также предупреждает о дальнейшем выявлении и пресечении аналогичных фактов. Оценочная стоимость возвращенного государству участка составляет 41 млн 678 тысяч сомов.

Данные события свидетельствуют о серьезной работе государственных органов по борьбе с коррупцией и защите интересов общества в сфере земельных отношений.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГКНБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть