IFC и «Демир банк» увеличат финансирование малых предприятий

06.09.2022, 17:30 Акчабар
IFC и «Демир банк» увеличат финансирование малых предприятий

Международная финансовая корпорация (IFC) подписала соглашение с ЗАО «Демир Кыргыз Интернэшнл Банк» для увеличения финансирования малых предприятий по всей стране, в том числе тех, которые принадлежат женщинам.

Отмечается, что инициатива направлена на стимулирование экономического роста и поддержку малых предпринимателей, которые испытывают трудности с получением кредитов, необходимых им для расширения бизнеса.

Так, IFC предоставит «Демир Банку» кредит в кыргызских сомах на сумму, эквивалентную $10 млн. Банк будет использовать полученные средства для увеличения объемов кредитования малого и среднего бизнеса. Около 25% финансирования будет выделено предприятиям под управлением женщин.

«Малые предприятия составляют основу экономики КР, но они испытывают трудности в получении доступа к финансированию. Дефицит кредитования этих предприятий составляет около $1.4 млрд», — отметила Кассандра Колберт, старший менеджер IFC в Центральной Азии.

Отмечается, что наряду с предоставлением финансирования, IFC поможет «Демир Банку» разработать продукты и услуги, ориентированные на женщин-предпринимателей.

Сотрудничество IFC с банком поддерживается Программой финансирования в национальной валюте в рамках Механизма поддержки частного сектора (PSW) Международной ассоциации развития (МАР) в сфере частного сектора.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: поддержка малого бизнеса IFC Демир банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть