IFC поможет КР сделать доступнее финансовые услуги

20.01.2020, 14:15 Акчабар
IFC поможет КР сделать доступнее финансовые услуги

Международная финансовая корпорация предоставит техническую помощь КР в разработке национальной стратегии по повышению доступности финансовых услуг для физических лиц и малого бизнеса. Об этом сообщили на сайте Международного Делового Совета(МДС).

15 января заместитель исполнительного директора МДС Данияр Сыдыков и руководитель представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Кыргызстане Манижа Мамаднабиева рассмотрели вопросы доступности частного сектора страны к финансированию.

Участники встречи обсудили цели и приоритеты IFC в Кыргызстане и перспективы сотрудничества, связанные с привлечением инвестиций, развитием частного сектора, созданием рабочих мест и поддержкой отечественных производителей.

Участники встречи решили шире сотрудничать в рамках комитета МДС по финансовому рынку: эксперты IFC будут информировать о новых инструментах инвестирования, а бизнес — вносить свои предложения по условиям инвестирования и финансирования.

Данная стратегия является частью более масштабных мер по созданию рабочих мест и стимулированию экономического роста в стране.

Процесс разработки стратегии был официально запущен 26 сентября 2019 года в Бишкеке. Повышение доступности финансовых услуг способствует инклюзивному росту и продвижению конкурентоспособной и ориентированной на экспорт экономики.

«Частный бизнес составляет основу большинства экономик мира. Расширяя доступ к официальным финансовым услугам, мы помогаем частному сектору расти, что способствует созданию рабочих мест, снижению бедности и дальнейшему устойчивому росту», — отметила Манижа Мамаднабиева.

Кыргызская Республика является одной из 60 стран, которая начала процесс или находится в процессе разработки национальной стратегии по финансовой доступности. Проект IFC по повышению финансовой доступности в Центральной Азии окажет поддержку в разработке стратегии совместно с Государственным секретариатом Швейцарии по экономике SECO.

Тэги: IFC финансовые услуги малый бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть