В 2023 году инфляция «съела» больше половины роста зарплат кыргызстанцев

01.12.2023, 10:49 Акчабар
В 2023 году инфляция «съела» больше половины роста зарплат кыргызстанцев

Среднемесячная номинальная заработная плата, за исключением небольших компаний, с января по сентябрь достигла 32 тысяч 123 сомов, продемонстрировав значительный рост на 23.7% по сравнению с предыдущим годом. При этом ее реальный размер, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, увеличился на 10.7%. То есть более половины роста зарплат «съела» инфляция.

Зарплаты в разных регионах страны отличаются. Иссык-Кульская область (39.1 тысячи сомов), Бишкек (38.3 тысячи сомов) и Нарынская область (33.1 тысячи сомов) лидируют по размеру окладов. Если говорить о регионах, где больше всего за год выросла зарплата, здесь опять выделилась Иссык-Кульская область (+122.3%), за ней следует Таласская область (+41.7%) и Ошская область (+39.5%).

Несмотря на существенное повышение зарплат, в пяти областях и городе Ош ее размер ниже среднего показателя по стране. Что еще важно, в начале года зарплаты выросли на 42.5%, в то время как в третьем квартале года только на 14.2%, что указывает на замедление темпов роста.

Кроме того, хотя власти и предпринимают усилия по повышению зарплат работников бюджетной сферы, они по-прежнему получают значительно меньше, чем работники небюджетного сектора. Разрыв в 1.4 раза. При этом больше всего бюджетники зарабатывают в Бишкеке и Нарынской области, 35 тысяч 78 сомов и 31 тысячу 864 сома соответственно.

По окладам небюджетникам на общем фоне выделяются Иссык-Кульская и Таласская область. Там средние зарплаты составляют 68 тысяч 516 сомов и 59 тысяч 173 сома соответственно. Важно, что в обеих областях работают крупнейшие золотодобывающие предприятия — Кумтор и Джеруй.

Наиболее значительное повышение зарплат наблюдалось в сфере государственного управления, обороны и обязательного соцобеспечения ( на 54%), административной и вспомогательной деятельности (на 40.5%), водоснабжения, очистки, обработки отходов и получения вторичного сырья (на 34%).

Кроме того, оклады значительно выросли у риэлторов, больше чем на треть, работников искусства, развлечения (+28.2%) и торговли (+ 27.8%).

Интересно, если в прошлом году самые высокие средние зарплаты были у работников горнодобывающей отрасли (47 тысяч 137 сомов), а на втором месте в сфере финансового посредничества и страхования (45 тысяч 569 сомов), то в этом году лидирует сфера информации и связи.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана инфляция зарплаты деньги экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть