Интересы у России в КР различные: от геологоразведки до зеленой энергетики

08.10.2022, 16:33 Акчабар
Интересы у России в КР различные: от геологоразведки до зеленой энергетики

Бизнес и инвестиции сегодня дают толчок развитию отношений между Россией и Кыргызстаном. Об этом заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук сказал на открытии Российско-Кыргызского инвестиционного форума в Оше 8 октября.

Он подчеркнул, что создана хорошая база, в том числе в рамках ЕАЭС для наращивания инвестиционного сотрудничества.

«У бизнеса наших стран есть общие интересы развиваться, и развивать как действующие проекты, так и новые. Мы это видим по динамике отношений между Россией и Кыргызстаном. Российская Федерация остается основным торговым партнером республики. В прошлым году товарооборот между нашими странами составил $2.5 млрд. Мы отмечаем рост на 40%. В этому году тенденция сохраняется. Поставка российских товаров в КР выросла на 43%, а импорт из Кыргызстана — на 22%», — сказал Оверчук.

По его словам, основу роста составили продовольственные товары (+46%), минеральной воды (+61%), увеличение в 1.5 раза импорта российской нефти, товаров химической промышленности (+42%).

«Эти цифры показывают нам, что потенциал наших стран до конца не реализован. Подписанные на данном форуме соглашения дадут дополнительный толчок развитию инвестиционного сотрудничества. Сегодня мы ожидаем подписание соглашения на $1.2 млрд», — подчеркнул Оверчук.

При этом интересы у России в Кыргызстане самые различные — это геологоразведка, фармацевтика, зеленая и атомная энергетики, промышленность и другие.

Алексей Оверчук подчеркнул, что сегодня для интеграции бизнеса важно формировать предсказуемые механизмы взаимодействия государства и бизнеса, а также работа над инвестиционной средой. В этой части помочь могут профильные институты ЕАЭС и стран СНГ.

«Второе, что необходимо, — исключение валютных рисков. И тут мы должны наращивать наши взаиморасчеты в национальных валютах. На сегодня они не такие высокие. В рублях доля в экспорте в Кыргызстан составляет 47%, в импорт в РФ — 67%», — заключил он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть